Михайло-Архангельская церковь с.Ивановское Суздальского района - История нашего храма
Выделенная опечатка:
BannerFans.com

История нашего храма

История нашего храма, как и история основания села Ивановское, тесно связана с именем святителя Иоанна Суздальского (1374г.)

Вот сведения из "Историко-статистического описания церквей и уездов Владимирской епархии" :

Село Ивановское, или Иванское, расстоянием от Владимира 33 версты, а от Суздаля в одной версте, при пруде.

О начале церкви и села существует следующее сказание в рукописном житии Святителя Иоанна, Суздальского чудотворца: соборные священнослужители, питая вражду на епископа Иоанна за то, что он часто подвергал их наказанию за их предосудительные поступки, уговорили перводиакона Елевферия, дабы он повсюду разгласил, что будто бы архиерей ведёт жизнь, несообразную с его саном; Елевферий согласился. Худая молва об Иоанне тотчас разнеслась по городу. Суздальские граждане возмутились против своего архипастыря: пришли в архиерейский дом и выгнали Иоанна из города с бесчестием и поруганием. Святитель молчал и всё переносил великодушно. Вышел из города, преследуемый соборными священнослужителями и народною толпою. Отошедши от города с версту, святитель остановился на ровном и открытом месте и, обратившись к востоку, преклонил колена и сказал: "Господи Боже мой! я сделался позор миру, ангелом и человеком. Но Ты знаешь мою невинность... Прости им, Господи (указав перстом на соборных священнослужителей), и не постави сего во грех". Лишь кончил молитву свою Иоанн, тотчас открылся суд Божий над его врагами: они ослепли. Видя таковую казнь Божию, граждане Суздаля пали на землю и со слезами просили у святителя прощения и благословения. Святитель простил их и благословил. Потом помолился и за своих врагов, и тех Господь простил: они тогда же прозрели и дали обет исправить свою жизнь. Так как это событие случилось 6 сентября (19 сентября по новому стилю), в день воспоминания Чуда, бывшаго в Хонех от Архистратига Михаила, то граждане, по соизволению святителя, устроили деревянный храм в память Чуда Архистратига Михаила, на том месте, где совершилось новое чудо: ослепление и прозрение врагов Иоанновых, назвав и самое село, впоследствии образовавшееся, именем святителя и чудотворца, селом Иванским, и предоставив оное в вотчину архиерейского дома. Вотчиной архиерейского дома Иванское оставалось до 1764 года.

Из исторической справки о храме 18 века: "Сильвестр, Митрополит Суздальский (1755 по 1760 г.), устроил в селе Иванском, на месте деревянной, каменную церковь, с приделом по правую сторону - во имя святителей Иоанна и Феодора, Суздальских чудотворцев. Эта церковь существует до настоящего времени. Колокольня при ней каменная. На ней висит старинный колокол с латинской надписью.

Причт-штат: священник и псаломщик. При церкви земли: усадебной 1 дес., покосной 3 дес. и пахотной 30 десят. На содержание от земли и за требоисправления причт получает дохода до 500 руб. сер. в год. Священник живёт в Суздале в собственном доме, а псаломщик на квартире.

Приход состоит из одного села, в котором 76 дворов, 189 душ мужескаго пола и женскаго пола 233 души."

В 20 веке, в годы советской власти, храм был закрыт, и подвергся разорению: разрушена колокольня, в помещении храма в разное время было зернохранилище, сельский клуб.

В 80-е годы храм частично восстановлен Владимирской реставрацией памятников архитектуры.

С конца 80-х годов по 2010 год храмом владеет Русская Православная Автономная Церковь (РПАЦ) - одна из религиозных организаций неканонического (альтернативного) православия русской традиции.

В 2010 году храм передан Владимиро-Суздальской епархии РПЦ Московского патриархата. Настоятелем храма назначен клирик Казанского храма Суздаля священник Леонид Перебаев, с целью восстановить религиозную и богослужебную деятельность общины.

26 января 2013 года состоялось освящение храма архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.